Войти в почту

Суд о подделке использовавшихся для убийства Дугиной документов начнется в Туле 6 марта

ТУЛА, 1 марта. /ТАСС/. Пролетарский районный суд Тулы назначил на 6 марта предварительное заседание по делу в отношении Андрея Кузнецова и Александра Сучкова, которые обвиняются в подделке документов, использованных для организации убийства журналистки Дарьи Дугиной. Кроме того, в этот же день в отношении Кузнецова планируется избрать меру пресечения, сообщили ТАСС в среду в объединенной пресс-службе судебной системы Тульской области и управления судебного департамента в регионе.

"Предварительное заседание назначено на 6 марта, будет определена дата начала слушаний по делу. Информация о том, будет ли заседание закрытым или открытым, на данный момент уточняется", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что оба фигуранта дела обвиняются по ч. 4 ст. 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение"). Пролетарский районный суд 6 марта также планирует рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения в отношении Кузнецова.

В январе пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщала, что материалы уголовного дела в отношении Андрея Кузнецова и Александра Сучкова направлены в Пролетарский районный суд Тулы для рассмотрения по существу. По версии обвинения, в августе 2022 года в городе Арамиле Свердловской области Сучков, действуя согласованно с Кузнецовым и другими соучастниками, изготовил электронный шаблон официального документа Украины - свидетельства о регистрации транспортного средства - на автомобиль Mini Cooper, который по электронной почте направил Кузнецову. Тот распечатал его на официальном бланке свидетельства о регистрации транспортного средства Украины. Изготовленный поддельный документ, как считает следствие, в дальнейшем был использован с целью облегчения совершения убийства Дарьи Дугиной.

Еще до убийства Дугиной Сучков и Кузнецов создали преступную группу, которая занималась подделкой документов.