Войти в почту

В Волгограде с 1 марта водители с судимостью не смогут управлять такси

С начала весны по всей стране вступает в силу закон, по которому люди с непогашенными судимостями по ряду преступлений не имеют права работать водителями общественного транспорта.

В Волгограде с 1 марта водители с судимостью не смогут управлять такси
© Волгоградская правда

Федеральный закон №155-ФЗ от 11.06.2022 дополняет Трудовой кодекс статьей, которая устанавливает определенные ограничения на деятельность по управление всеми видами общественного транспорта и такси.

Согласно изменениям, к работе не могут допускаться граждане с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой свободы и неприкосновенности личности. Также к недопустимым относят преступления против безопасности общества и государства, человечества, и основ конституционного строя. Согласно УК РФ, это преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Текст закона размещен на официальном портале правоой информации.

Для подготовки нужной документации существует подготовительный период до 1 сентября. В течение этого времени сотрудник организации-перевозчика обязан предоставить справку об отсутствии судимости или прекращении уголовного преследования.

С теми работниками, которые не предоставили необходимых документов, трудовые договоры прекращаются. Указанные нормы действуют и в отношении договоров с гражданами стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).