Войти в почту

Процесс по делу экс-губернатора Белозерцева пройдет в «Матросской Тишине»

Измайловский суд Москвы отказался вернуть прокурору, а фактически на доследование дело экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в получении взяток на сумму более 31 млн рублей. Вместе с ним перед судом предстанут еще пятеро человек, в том числе предполагаемый взяткодатель, глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель. Из-за его плохого самочувствия суд назначил рассмотрение дела по существу 2 марта в СИЗО № 1 «Матросская Тишина». Как ожидается, там пройдет и весь процесс.

Процесс по делу экс-губернатора Белозерцева пройдет в «Матросской Тишине»
© BFM.RU

Ходатайство о возврате дела прокурору заявила на предварительном слушании защита основного фигуранта. Адвокаты настаивали, что при утверждении обвинительного заключения были допущены нарушения, которые «препятствуют постановлению по делу приговора». «Так, следователь отказался включить в перечень лиц, подлежащих вызову в суд, наших свидетелей, специалистов и экспертов, — рассказал Business FM защищающий Белозерцева Алексей Шуварин. — Поэтому было нарушено право обвиняемого на защиту».

Адвокат пояснил, что речь идет о семи гражданах, а также специалистах и экспертах, давших по просьбе защиты заключения о невозможности уместить в сумку 20 млн рублей, переданных, по версии следствия, Борисом Шпигелем посреднику и доставленных им в представительство Пензенской области в Москве. Деньги, согласно материалам дела, забрал у главы «Биотэка» и передал губернатору родственник Белозерцева Федор Федотов.

Также защита не согласна с указанной в обвинительном заключении суммой взяток, якобы полученных губернатором. «Так, говорится, что он получил не менее 31 млн рублей. Такая формулировка препятствует вынесению приговора, поскольку санкция вменяемой Белозерцеву статьи 290 УК («получение взятки») предусматривает штраф, кратный сумме полученных взяток, который суд не сможет назначить приблизительно», — сказал защитник. Он считает, что обвинение в этой части должно быть подкорректировано.

Также, по его словам, следствие в обвинительном заключении не указало «способ, время, и место приобретения оружия». По данным СК, Белозерцев «не позднее 20 марта 2021 года незаконно приобрел короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые незаконно хранил в своем служебном кабинете в здании правительства Пензенской области». Его нашли в ходе обыска.

«Это также лишает обвиняемого права на защиту. Он является губернатором с 2015 года, и если оружие было приобретено тогда, то срок давности по этой статье, составляющий шесть лет, уже истек», — указал Шуварин.

Другие подсудимые ходатайство о возврате дела прокурору поддержали. Также все просили изменить обвиняемым меру пресечения на время судебного процесса, освободив под залог или домашний арест. Защита Ивана Белозерцева для этой цели арендовала квартиру в столице.

Однако прокурор Елена Сухова (она получила изестность благодаря участию в деле бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, а также бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна) выступила против.

Ранее, 9 ноября 2022 года, изменив по просьбе прокуратуры подсудность дела, Верховный суд России оставил всех фигурантов в СИЗО до 20 марта. Также гособвинитель заявила об отсутствии оснований для возврата дела на доследование. Компанию ей на процессе составит гособвинитель Антон Третьяков, блеснувший в деле заместителя директора ПАО «Аэрофлот» Владимира Александрова.

Взвесив доводы сторон, судья Екатерина Степина оба ходатайства защиты отклонила. Рассмотрение дела по существу она назначила на 2 марта. Ожидается, что в этот день будет озвучено обвинительное заключение, а подсудимые выскажут свое отношение к нему. Процесс по ходатайству адвокатов Бориса Шпигеля будет выездным и пройдет на территории следственного изолятора «Матросская Тишина», в больнице которого после своего ареста в марте 2021 года почти безвылазно находится обвиняемый, бывший тесть и продюсер певца Николая Баскова. Адвокаты Шпигеля утверждают, что у их подзащитного серьезные проблемы с сердцем, а также ряд «неврологических нарушений».

Вместе с Иваном Белозерцевым и Борисом Шпигелем перед судом предстанут жена главы «Биотэка» Евгения Шпигель, директор ОАО «Фармация» (эта компания управляет аптечным бизнесом группы компаний «Биотэк») Антон Колосков, водитель губернатора Геннадий Марков и заместитель главы представительства Пензенской области при кабмине, родственник Белозерцева Федор Федотов. Все они арестованы.

В зависимости от роли им предъявлены обвинения в даче взятки, получении взятки и посредничестве во взяточничестве, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 и ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В деле речь идет о получении Белозерцевым в качестве взяток более 31 млн рублей от Бориса Шпигеля через посредников за помощь его фирмам в заключении выгодных для них фармацевтических контрактов. Никто из фигурантов в ходе следствия вину не признал. Некоторые, как Федор Федотов, от дачи показаний отказались.