Войти в почту

В Коми криминального авторитета приговорили к девяти годам колонии строгого режима

СЫКТЫВКАР, 17 февраля. /ТАСС/. Верховный суд Республики Коми приговорил одного из лидеров криминального мира Гейдара Абдурагимова к девяти годам колонии строгого режима, сообщила пресс-служба суда.

"Приговором Верховного суда Республики Коми Абдурагимов Гейдар Анвер оглы признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ "Самоуправство", ст. 210.1 УК РФ "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что прекращено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" за истечением срока давности уголовного преследования.

Как сообщала ранее пресс-служба Сыктывкарского городского суда, Абдурагимов, так называемый смотрящий по Республике Коми, обвинялся по статье 210.1 УК РФ и статье 163 УК РФ "Вымогательство в особо крупном размере". Его задержали и арестовали в апреле 2021 года.

По данным следствия, с февраля 2017 года по апрель 2021 года Абдурагимов публично заявлял о своем положении в преступной иерархии, а также осуществлял соответствующие своему статусу функции. Его задержали в Сыктывкаре при реализации совместной разработки ГУ УР МВД России, республиканских МВД, УФСБ, УФСИН совместно с сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии. По показаниям одного из свидетелей уголовного дела, бывшего осужденного, Абдурагимов требовал от него 1,2 млн рублей для "воровского общака". От другого предпринимателя он требовал 1 млн рублей.

По данным следствия, Абдурагимов действовал от имени так называемого вора в законе Юрия Пичугина, которого задержали в феврале 2017 года. Суд установил, что Абдурагимов, был "смотрящим по региону", решал конфликтные ситуации между предпринимателями и лицами из преступной среды. В Верховном суде Коми идет судебное следствие по уголовному делу Пичугина и членов его банды, 18 фигурантов дела, в том числе лидеры преступного сообщества, находятся под стражей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной банды, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве.