Войти в почту

В Ростовской области уровень преступности снизился в период проведения СВО

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 февраля. /ТАСС/. Количество зарегистрированных преступлений на территории Ростовской области в 2022 году снизилось на 2,2% по сравнению с 2021 годом, несмотря на повышенную нагрузку на сотрудников правоохранительных органов в условиях проведения специальной военной операции. Об этом сообщил председатель законодательного собрания региона Александр Ищенко, комментируя доклад начальника ГУ МВД России по региону Олега Агаркова о деятельности полиции за прошлый год на очередной сессии парламента.

"В условиях проведения СВО, усиления мер безопасности на приграничных территориях ГУ МВД России по Ростовской области удалось сохранить тенденцию снижения уровня преступности. Это очень важный факт, поскольку начиная с февраля 2022 года сотрудники органов внутренних дел работают в режиме максимальной перегрузки. В этих сложных условиях мы констатируем устойчивое, наблюдающееся на протяжении нескольких последних лет снижение уровня преступности - по сравнению с 2021 годом число зарегистрированных преступлений снизилось на 2,2%, за два последних года - почти на 7,5%", - сказал Ищенко.

По словам Агаркова, в общей сложности в 2022 году на территории региона было зарегистрировано 57,2 тыс. преступлений. При этом сократилось количество тяжких преступлений: убийств - на 15,4%, преступлений против жизни и здоровья - на 7,5%. Также отмечается снижение числа разбойных нападений на 7,5%, грабежей - на 20%.

При этом, по данным ГУ МВД, каждое четвертое преступление в регионе совершено с использованием IT-технологий. Как отметил спикер регионального парламента, в этих условиях необходимы новые решения для противодействия IT-мошенникам. "В ближайшее время мы планируем вместе с представителями банковской сферы и специалистами ГУ МВД по Ростовской области выработать законодательные предложения по дополнительным ограничениям на проведение подозрительных транзакций в банковской сфере", - сказал Ищенко.

Он также добавил, что ранее депутатами заксобрания области были инициированы законопроекты, принятые на федеральном уровне - в частности, закон по предотвращению использования фишинговых сайтов, закон по защите от взлома сайтов некоммерческих организаций, а также запрет на использование технологий подменных телефонных номеров. Благодаря этим и другим решениям по борьбе с преступлениями в цифровой среде, по его словам, в 2022 году число краж с банковских счетов снизилось на 36,7%, а раскрываемость таких преступлений повысилась на 10,2%.