Войти в почту

IT-мошенники похитили у жителей Ростовской области почти 1,5 млрд рублей в 2022 году

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 февраля. /ТАСС/. Интернет-мошенники, действующие в том числе с территории Украины и стран Западной Европы, только за 2022 год обманули жителей Ростовской области на 1,48 млрд рублей, по стране в целом эта сумма составила около 91 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг начальник Главного управления МВД РФ по Ростовской области Олег Агарков в ходе отчета о деятельности полиции за прошлый год на очередной сессии регионального парламента.

"Только за прошлый год мошенникам перечислили по Ростовской области 1,48 млрд рублей, по России - 91 млрд. Главное управление [МВД РФ по Ростовской области] располагает информацией, что кол-центры расположены на территории Украины, Польши, Западной Европы, полностью работает против нашего населения", - сказал Агарков.

По его словам, в структуре IT-преступлений преобладают кражи и мошенничества, совершенные путем введения в заблуждение граждан. При этом, по данным ГУ МВД, в 2022 году число краж с банковских счетов снизилось на 36,7%, а раскрываемость таких преступлений повысилась на 10,2%.