Войти в почту

Раскрыты подробности похищения и убийства в 1997 году бывшего депутата Госдумы

В Санкт-Петербурге по подозрению в причастности к похищению и убийству в 1997 году бывшего депутата Госдумы Марка Горячева задержан Николай Поляков, которого правоохранители считают соратником криминального авторитета Владимира Кулибабы. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Раскрыты подробности похищения и убийства в 1997 году бывшего депутата Госдумы
© Lenta.ru

На допросе Поляков рассказал об обстоятельствах расправы над одним из самых богатых людей России эпохи 1990-х. 4 марта 1997 года Горячева похитили у Торжковского рынка. Его насильно усадили в бронированный автомобиль Mercedes, принадлежащий Кулибабе, за рулем находился сам Поляков. Похищенного увезли в коттедж, расположенный в 150 километрах от Петербурга, и там в бане задушили.

После убийства у жертвы отрезали руки и голову, чтобы осложнить опознание тела, останки на снегоходе отвезли на Финский залив и утопили. Летом 1997 года погибшего нашли, но не опознали.

Горячев был похищен и убит по поручению Кулибабы, сообщили «Ленте.ру» в управлении Следственного комитета России по Петербургу и Ленобласти. Авторитет также участвовал в убийстве экс-депутата и расчленении его тела вместе с Дмитрием Скворцовым, который позже стал помощником замглавы МВД России.

В настоящее время из шести участников расправы над Горячевым живы трое. Кулибаба находится под арестом по обвинению в нескольких убийствах, Скворцов в розыске за убийства и похищения, а также Поляков.

Ранее 10 февраля стало известно, что МВД раскрыло похищение и убийство Горячева спустя 26 лет.

Lenta.ru: главные новости