Войти в почту

Экс-глава филиала Азиатско-Тихоокеанского банка обвиняется в растрате 4,2 млрд рублей

Пресненский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-главы московского филиала Азиатско-Тихоокеанского банка Татьяны Шаблыко. Ее обвиняют в особо крупной растрате, которая, по предварительной версии, была совершена в 2014-2015 годах. Согласно информации следствия, подсудимая участвовала в выводе из московского филиала АТБ около 4,2 млрд рублей по фиктивным кредитным договорам. Об этом сообщил «Коммерсант».

Экс-глава филиала Азиатско-Тихоокеанского банка обвиняется в растрате 4,2 млрд рублей
© Вести Подмосковья

Известно, что Шаблыко не признает вину и объясняет, что просто исполняла договоренности с головным офисом в Хабаровске. Защита несколько раз требовала возврата материалов дела в прокуратуру, в том числе из-за «неконкретности обвинения». Адвокаты не понимали, кто отвечал за выдачу кредитов - представители головного офиса или московского филиала. 

По словам прокурора, Татьяне Шаблыко предъявили обвинение в особо крупной растрате (ч.4 ст.160 УК РФ), но изначально ей инкриминировали мошенничество. Уголовное дело по факту хищения средств АТБ возбудили в 2018 году, Шаблыко привлекли только в 2021-м. Прошлым летом ее перевели из-под стражи на домашний арест. Женщина утверждала, что не имела возможности самостоятельно принимать решения о заключении спорных кредитных договоров, потому что те согласовывались в АТБ. 

Подсудимая несколько раз упоминала, что лишь исполняла указания головного офиса в Хабаровске. Тогда председателем совета директоров был Андрей Вдовин, и против него тоже возбудили уголовно дело. Однако предъявить обвинение, как Татьяне Шаблыко, не вышло по причине отъезда мужчины в Германию.