Войти в почту

Мошенники придумали новую аферу с жильем

Как рассказал изданию «Известия» глава федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, преступники звонят потенциальным жертвам под видом представителей банков, риелторской компании или правоохранительных органов. Они заявляют, что была попытка вывести деньги со счета, на который поступили средства от продажи. После этого человека уговаривают перевести их на безопасный счет.

Мошенники придумали новую аферу с жильем
© Pixabay.com

В пресс-службе Федеральной нотариальной палаты РФ (ФНП) отметили, что действуя таким образом, аферисты рассчитывают застать жертву врасплох, ввести её в заблуждение и запугать. А затем они полагают, что люди передадут данные, которых будет достаточно, чтобы забрать деньги себе.

В ФНП подчеркнули, что мошенники пользуются тем, что многие россияне не имеют глубоких юридических знаний. И в ситуации оказываемого на них психологического давления «они фактически своими руками отдают преступникам доступ к своим счетам».

Также о том, что злоумышленники играют на доверии граждан и отсутствии у них навыков проверки юридической чистоты сделки, заявила кандидат юридических наук, доцент, председатель подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян. Она посоветовала тщательно изучать документы, которые нужно подписывать. Иначе в суде факт обмана будет сложно доказать.

Адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев подчеркнул, что в телефонном разговоре нельзя никому озвучивать свои данные и пароли, кем бы звонившие ни представлялись.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com