Войти в почту

Мошенники придумали новый способ изъятия машин у автовладельцев

Мошенники придумали новый способ завладения чужими машинами и успешно его провернули. Они просто выдавали себя за реально существующий автосалон. Впрочем, криминальный бизнес их длился недолго. Одна из участниц этой аферы уже не просто задержана. Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, расследование дела в ее отношении завершено и с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд.

Мошенники придумали новый способ изъятия машин у автовладельцев
© Российская Газета

В связи с резким подорожанием машин, как новых, так и подержанных, в связи с их дефицитом на рынке снова появились различные мошеннические схемы. В результате желающие купить машину переплачивают за нее втридорога или вовсе остаются и без денег, и без авто. Но в данной ситуации мошенники проработали совершенно другую схему. Они по сути угоняли машины у честных автовладельцев, которые решили выставить свое движимое имущество на продажу.

Странно, кстати, что обвинение было предъявлено именно по статье "Мошенничество", а не за кражу или угон. Но вернемся к истории.

Как рассказала Ирина Волк, еще в 2018 году организатор мошеннической схемы вступил в сговор с обвиняемой для хищения автомобилей граждан. Злоумышленники изготовили подложные учредительные документы, копии печатей и вывески с названием реально существующего автоцентра, чтобы действовать от его имени, и арендовали офисное помещение в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Злоумышленники изготовили документы и вывески реально существующего крупного автосалона

Мошенники находили в интернете частные объявления о продаже автомашин, связывались с продавцами и предлагали свои агентские услуги по реализации их транспортных средств за небольшое вознаграждение. Затем договаривались с клиентами о встрече для осмотра машин, где также уточняли условия предстоящей сделки, порядок и сроки расчетов. После подписания агентских договоров у собственников забирали автомобили вместе с ключами и документами.

Однако исполнять взятые на себя обязательства участники группы не планировали.

Для придания видимости добросовестного исполнения условий договоров аферисты изготавливали и отправляли клиентам подложные платежные поручения о переводе денежных средств. При этом находили различные отговорки, почему деньги не поступали на счета, ссылаясь на технические проблемы.

Одновременно с этим они выкладывали в интернете объявления о продаже похищенных мошенническим путем иномарок. Как только находился покупатель, их сразу же продавали. Полученная прибыль распределялась между соучастниками. В некоторых случаях часть средств переводилась продавцам машин. Но лишь для того, чтобы те не обращались в полицию. Таким способом у граждан было похищено 11 автомобилей.

Но и этого им показалось недостаточно. Они начали собирать деньги и с тех, кто хотел купить машину. Злоумышленники предлагали им привлекательные варианты и под предлогом бронирования автомашин просили внести предоплату. Получив от потерпевших в совокупности 760 тысяч рублей, они перестали выходить на связь. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила около восьми миллионов рублей.

Напомним, что раньше липовые или обанкротившиеся автосалоны применяли другие схемы. Они продавали машины. Но не выкупали документы у поставщика. В итоге автовладелец оставался вроде как и с машиной, но сделать с ней ничего не мог. Салоны в процессе выяснения отношений закрывались, а их владельцы уходили с деньгами.

Сейчас активно развивается другая схема. Якобы перегонщик берется привезти понравившуюся машину из-за границы. Получает аванс, а то и всю стоимость автомобиля, и исчезает. Надо сказать, что и ранее надежных перегонщиков было по пальцам пересчитать. Их передавали из рук в руки. А сейчас количество мошенников на рынке резко выросло.