Войти в почту

Директору компании «МЕТРО МиР» Мысику уже во второй раз не удалось обжаловать арест

Напомним, что о задержании Мысика, являющегося директором муниципального предприятия, которое выступает заказчиком при строительстве станции метрополитена «Спортивная» и автомобильной дороги к новому ЛДС в Новосибирске стало известно 16 ноября 2022 года.

По версии следователей Восточного МСУТ СК РФ, по распоряжению Александра Мысика при строительстве транспортной инфраструктуры строящейся ледовой арены использовался песок, не отвечающий требованиям проектной документации. Построенные автодороги не соответствуют требованиям качества и безопасности дорожного движения и для устранения выявленных недостатков необходимо полностью удалить непригодные материалы из слоя дороги.

Александру Мысику было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий). В ноябре 2022 года прокуратура тогда сообщила, что был установлен ущерб, причиненный бюджету в сумме 277 миллионов рублей.

18 ноября 2022 года Дзержинский районный суд заключил обвиняемого по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ Александра Мысика под стражу до 15 января 2023 года. Его защита обжаловала эту меру пресечении, посчитав ее избыточно жесткой, но Новосибирский облсуд в ее удовлетворении отказал.

А сразу же по окончании новогодних каникул 10 января 2023 года Дзержинский районный суд продлил нахождение Мысика в СИЗО до 8 февраля 2023 года. Защита обжаловала и это решение, но и второй раз результата не добилась.

— Апелляционным постановлением Новосибирского областного суда от 23.01.2023 оставлено без изменения постановление Дзержинского районного суда г. Новосибирска отношении обвиняемого Мысика А., — сообщили в региональном управлении судебного департамента.

Также в январе стало известно, что на директора новосибирского МП «МЕТРО МиР» Мысика завели еще одно уголовное дело тоже по коррупционной статье, но уже по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Правоохранители считают, что Мысик принял решение о проведении не предусмотренных проектной документацией работ, ущерб от которых составил 37 155 572 рубля.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в Новосибирской области за махинации на 17 млн рублей с земельными участками будут судить директора фирмы, и что женщину осудили за стрельбу из автомата во дворе дома. Также читайте материал о том, что сын бывшего топ-менеджера АО «Электроагрегат» Александра Одинца, владеющий пакетом акций оборонного предприятия, получил вид на жительство недружественного государства.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ