Войти в почту

В Волгограде завершено расследование дела о нападении на сотрудницу МЧС

Резонансная история в минувшем году дошла даже до председателя Следственного комитета России генерала Александра Бастрыкина.

В Волгограде завершено расследование дела о нападении на сотрудницу МЧС
© Волгоградская правда

Расследование громкого уголовного дела завершено. Эту информацию «Волгоградской правде.ру» подтвердила адвокат Ольга Завгороднева, представляющая интересы Татьяны Смирновой. 30 октября прошлого года молодая женщина пострадала от рук своего коллеги. С последствиями этого случая ей приходится жить до сих пор. Подозреваемый в настоящее время уже не работает в МЧС. 

– Да, нас уведомили об окончании расследования. Преследование по ст. 30 (Приготовление и покушение на преступление), 105 (Убийство) УК РФ прекращено. Вменяются статьи 119 (Угроза убийством), 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. Потерпевшая сторона подала ходатайство о доследовании и переквалификации. Мы считаем, что это была не угроза убийством, а покушение на убийство. Разница в наказании огромная, – настаивает адвокат.

Инцидент, в ходе которого Смирнова получила ранения шеи и горла, произошел в одном из гаражных кооперативов Красноармейского района 30 октября 2022 года. Женщина выжила и рассказала, что ее пытался убить коллега. История получила огласку в СМИ, а в обстоятельствах истории следователям поручил разобраться глава СК РФ. Дело по-прежнему находится на его контроле.