Войти в почту

В Пензе в отношении группы компьютерных псевдомастеров возбудили дело о мошенничестве

ТАСС, 21 января. Уголовное дело по факту мошенничества возбудили в отношении девяти человек в Пензе, которые похищали деньги жителей под видом ремонта и обслуживания компьютерной техники. Об этом говорится в сообщении на портале "МВД Медиа".

"Следственной частью следственного управления УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело о мошенничествах, совершенных организованной группой, в которую входило девять человек: 22-летний организатор и восемь жителей Пензенской и Нижегородской областей в возрасте от 18 до 24 лет. В настоящее время фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

Лидер преступной группы изготавливал и распространял листовки с объявлениями об услугах в Пензе. К откликнувшимся жителям отправлялись его подельники, которые действовали по заранее отработанной схеме, если понимали, что клиенты не разбираются в нюансах устройств. Так, аферисты сообщали владельцам о якобы обнаруженных вирусах и создавали видимость работ по их устранению. В это время они устанавливали на компьютеры пиратское программное обеспечение, выдавая его за лицензионное.

Иногда злоумышленники сообщали, что ремонт возможно провести только в мастерской. В таком случае они забирали технику к себе домой, где похищали исправные комплектующие детали, заменяя их на более дешевые.

Для придания законности своим действиям лжемастера заключали с клиентами договоры с перечнем работ, которые на самом деле не проводились. При этом цены на услуги были значительно завышены. Таким образом, по предварительным данным, жертвами псевдомастеров стали не менее 28 жителей Пензы, которым причинен ущерб на сумму свыше 400 тыс. рублей.

Подозреваемых задержали сотрудники уголовного розыска УМВД России по Пензенской области при силовой поддержке СОБРа Росгвардии. Во время обысков по местам жительства следователи и оперативники обнаружили и изъяли множество комплектующих компьютерной техники.