Войти в почту

Дело бывшего белорусского адвоката Данилевича в экстремизме направили в суд

МИНСК, 18 января. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Белоруссия направила в суд уголовное дело в отношении экс-адвоката Александра Данилевича, которого обвиняют в содействии экстремистской деятельности и пособничестве в призывах к санкциям против страны. Об этом сообщила в среду на своем сайте Генпрокуратура республики.

"Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, квалификация действий обвиняемого является верной, что подтверждено совокупностью собранных доказательств", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый с 9 августа 2020 года по 20 мая 2022 года содействовал Александре Герасимене и Александру Опейкину (осужденные заочно представители оппозиционного фонда спортивной солидарности) "в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны, в том числе применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Республики Беларусь, ее физических и юридических лиц". Также Данилевич с 17 августа 2020 года по 1 марта 2021 года подготовил и отредактировал текст "не менее трех обращений от представителей так называемых стачечных комитетов, в которых изложил заведомо ложные сведения о политической, экономической, социальной ситуации в Республике Беларусь, нарушении прав работников, призывал руководство иностранной компании прекратить договорные отношения с белорусским контрагентом", проинформировали в Генпрокуратуре Белоруссии.

Ранее в Следственном комитете уточнили, что в данном случае Данилевич готовил письма в адрес норвежской компании Yara, являющейся крупным покупателем продукции ОАО "Беларуськалий".

Максимальная санкция инкриминируемых Данилевичу преступлений предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.