Войти в почту

Белград призвал Приштину предоставить информацию о заказном убийстве политика Ивановича

БЕЛГРАД, 16 января. /ТАСС/. Международные организации вместе с властями непризнанного Косова должны предоставить информацию по убийству сербского политика Оливера Ивановича в 2018 году. Об этом в понедельник заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

"Нам необходима информация со стороны всех действующих лиц на территории Косова и Метохии, прежде всего я говорю о [Миссии Евросоюза в Косове] EULEX и [Миссии ООН по делам временной администрации в Косове] UNMIK, но и о приштинских институтах власти, временных органов власти, которые должны найти всех тех, кто совершил это ужасное преступление. У нас нет дополнительной информации от международных действующих лиц, как и от Приштины по вопросу заказчиков и исполнителей. Наши службы безопасности продолжают работать над этим, но с ограниченными возможностями, у нас связаны руки и ноги, так как что мы ни просили, большую часть этого мы не получили", - заявила Брнабич.

Премьер добавила, что тот факт, что до сих пор никто не задержан, говорит о том, что заказчик и исполнитель не являются сербами. "Думаю, что Приштина не могла бы дождаться задержать этих людей, предъявить им обвинение, если бы они были сербы по национальности", - отметила Брнабич.

Убийство Ивановича

Сербский политик Оливер Иванович был убит несколькими выстрелами в спину 16 января 2018 года в Косовска-Митровице, на входе в офис возглавляемой им партии "Свобода, демократия, правда". Президент Сербии Александар Вучич назвал убийство Ивановича терактом и нападением на весь сербский народ. Представители международных миссий в Косове осудили убийство Ивановича и потребовали от местных властей как можно скорее отыскать виновников преступления и предать их суду. В России указали на опасность разрастания атмосферы террора и возобновления межэтнических конфликтов в регионе.

Иванович - один из лидеров косовских сербов, в прошлом - госсекретарь (заместитель министра) в Министерстве по делам Косова и Метохии Сербии. 21 января 2016 года он был приговорен к девяти годам тюрьмы по обвинению в военных преступлениях, совершенных против косовских албанцев в 1999 году, в феврале 2017 года приговор суда первой инстанции был отменен, начался новый судебный процесс. Иванович находился под домашним арестом, а с апреля 2017 года ему было разрешено защищать себя в суде, находясь на свободе. За последние годы ему многократно поступали угрозы.

Расследование убийства Ивановича ведут правоохранительные органы непризнанного Косова. Из Приштины несколько раз звучали заявления о "прорывах в следствии", но никакой конкретной информации до сих пор опубликовано не было, при этом Косово отказалось допустить сербскую сторону к расследованию.