Войти в почту

СК Белоруссии установил причастность экс-кандидата в президенты Дмитриева к экстремизму

МИНСК, 13 января. /ТАСС/. Бывший кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2020 года Андрей Дмитриев, задержанный правоохранительными органами, подозревается в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом сообщил в пятницу Следственный комитет Белоруссии в своем Telegram-канале.

"Установлена причастность к экстремистской деятельности Андрея Дмитриева. Он задержан. В настоящий момент Дмитриев является подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 342 ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них") Уголовного кодекса Республики Беларусь", - отмечается в сообщении СК страны.

По данным следствия, Дмитриев принимал "активное участие в уличных беспорядках, проходивших на территории столицы в августе - сентябре 2020 года". "Также установлено, что подозреваемый 599 раз пересекал государственную границу Республики Беларусь, из них 33 после 2020 года. Следствие полагает, что наличие контактов у Дмитриева с представителями Запада и США может свидетельствовать о координации его "политической" деятельности из-за рубежа", - проинформировали представители следствия. В частности, имеется информация, что задержанный контактировал с Госдепартаментом США и лично с его бывшей главой Хиллари Клинтон.

"Окончательная правовая оценка действиям фигуранта будет дана по результатам расследования", - заявили в СК Белоруссии.

О задержании Дмитриева сообщили 12 января в оргкомитете "Нашей партии", членов которого он является. 12 августа 2021 года правоохранительные органы уже задерживали Дмитриева. На выборах президента в 2020 году был зарегистрирован кандидатом в президенты. По итогам выборов Дмитриев получил 1,21% голосов избирателей и занял четвертое место среди пяти кандидатов.