Войти в почту

Обвиняемого в убийстве «колбасного короля» доставили для экспертизы в институт имени Сербского

Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова, доставили из Бутырского СИЗО в институт имени В. П. Сербского для проведения дополнительной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, чтобы проверить его на вменяемость. Об этом Business FM сообщил его адвокат Илья Макаров.

«Накануне, 11 января, его доставили из СИЗО № 2 («Бутырка») в институт Сербского, где комиссия врачей будет его обследовать, чтобы дать ответ на пять вопросов, которые для экспертов сформулировал суд. Основные из них — был ли Мавриди вменяем на момент совершения преступления, в ходе следствия и судебного процесса», — рассказал защитник.

По его словам, следующее заседание по делу назначено на 25 января. Возможно к этой дате экспертиза еще не будет готова, сказал адвокат. Предыдущее заседание суда было назначено на 9 января, но было перенесено в связи с тем, что экспертиза еще не проведена. «Она занимает непрерывно 21-25 дней», — сказал Макаров. По словам защитника, задержка в проведении экспертизы связана с техническими моментами — передачей материалов дела в институт и новогодними каникулами.

Мособлсуд в конце ноября 2022 года назначил проведение дополнительной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Александру Мавриди. Экспертиза была назначена судом на основании документов, которые были предоставлены защитой фигуранта из Казахстана. 51-летний Мавриди ранее являлся гражданином этой страны и, как выяснилось уже в ходе процесса, несколько раз привлекался там к уголовной ответственности. Однако казахстанские суды вместо колонии назначали ему принудительное лечение в связи с наличием у него психического заболевания — шизофрении.

В Мособлсуде Мавриди с июня 2022 года судят за убийство, похищение человека, вымогательство, отмывание преступных доходов, незаконное лишение свободы, побег из-под стражи и незаконный оборот оружия (п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 313 и ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Его основной пункт обвинения касается убийства в ночь на 2 ноября 2020 года владельца бренда «Мясная империя» Владимира Маругова, которого называли «колбасным королем». По данным следствия, это преступление Мавриди совершил вместе со своим подельником Пашей Ахмедовым. Бизнесмен был застрелен из арбалета в деревне Аносино городского округа Истра. В августе 2021 года Мавриди совершил побег из изолятора временного содержания в Истре, однако впоследствии был задержан. Свою вину по большинству пунктов обвинения, в том числе в убийстве, он признал, отвергнув лишь незаконное хранение оружия. Ему грозит внушительный срок.

Вместе с ним перед судом предстали еще шестеро: Паша Ахмедов, Константин Барский, Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря. Если экспертиза признает Мавриди невменяемым суд может либо все дело вернуть прокурору, либо выделить дело в отношении одного Мавриди в отдельное производство и вернуть на доследование. При этом следствие должно будет инициировать ходатайство о применении к нему мер медицинского характера, то есть направление судом на принудительное лечение. Остальных фигурантов могут осудить и без Мавриди.