Войти в почту

Экс-свидетель по делу совладельцев Merlion получил 2,5 года колонии за оговор

Хорошевский суд Москвы приговорил к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима бывшего военнослужащего ДНР Григория Жеренова за оговор совладельцев одной из крупнейших дистрибьюторских IT-компаний Merlion. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

Там пояснили, что дело было рассмотрено в особом порядке — без исследования доказательств. «На стадии предварительного следствия Жеренов активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, подсудимый был признан виновным в фальсификации доказательств (ч. 3 ст. 303 УК РФ). «Незаконные действия Жеренова привели к привлечению к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц и незаконному заключению их под стражу», — отметили в суде.

Ранее адвокат потерпевших Георгий Поспелов сообщил Business FM, что Жеренов сознался на следствии в оговоре топ-менеджеров Merliоn. «Он заявил, что не участвовал в поджоге в 2015 году дома бывшего гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко и был ли это поджог, вообще ему неизвестно, так как в то время он находился в ДНР, где проходил службу в одном из спецподразделений до 2020 года, после чего приехал в Москву», — рассказывал Поспелов.

По данным следствия, Жеренов действовал в составе организованной преступной группы, в которую входил следователь следственного управления по Северо-западному округу столицы ГСУ СК России по Москве Алексей Неснов, а также Вячеслав Симоненко и иные лица. Симоненко и Жеренов арестованы, Неснов и другие фигуранты скрылись и объявлены в розыск.

В организации поджога дома Вячеслава Симоненко в Красногорске обвинялись соучредители Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и топ-менеджер Борис Левин. В октябре 2020 года они были арестованы по обвинению в покушении на убийство (ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Однако спустя несколько месяцев содержания под стражей обвиняемых освободили. В дальнейшем их дело было прекращено за отсутствием события инкриминируемых им преступлений. Одним из исполнителей поджога по этому делу проходил Жеренов, он оформил явку с повинной, в связи с чем изначально был отпущен под подписку о невыезде.

В феврале 2022 года Симоненко, проходивший потерпевшим по делу топов Merlion, сам перешел в разряд обвиняемых. Его арестовали. Симоненко вменили фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ) и дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ) в отношении бывших деловых партнеров. Жеренова также арестовали. Карчев, Мангутов, Абрамов и Левин по этому делу были признаны потерпевшими.