Войти в почту

Figaro: Франция отозвала статус беженца у казахстанского банкира Аблязова

ПАРИЖ, 21 декабря. /ТАСС/. Французские власти лишили бывшего руководителя АО "Банк Туран Алем" (БТА Банк) Мухтара Аблязова статуса беженца. Об этом сообщила в среду газета Le Figaro со ссылкой на Национальный суд по вопросам убежища.

"Франция отозвала статус беженца у оппозиционера Мухтара Аблязова, который опасается преследования в Казахстане", - сообщает газета. Однако суд принял решение об экстрадиции, так как "есть серьезные основания полагать, что Аблязов совершил хищение в крупном размере".

Суд сослался на Женевскую конвенцию, регулирующую статус беженцев. Она, в частности, допускает "отзыв статуса беженца у лица, совершившего тяжкие преступления". Это норма призвана исключить ситуации, когда преступник хочет избежать наказание, используя для этого статус беженца, уточняет газета.

Дело Аблязова

В отношении Мухтара Аблязова были возбуждены уголовные дела в России, Казахстане и на Украине. В Казахстане Аблязова обвиняют в хищении $7,5 млрд. Дело против него было возбуждено в 2009 году, после чего банкир бежал из страны и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В России суд заочно приговорил Аблязова к 15 годам лишения свободы.

В июле 2013 года Аблязов был арестован на территории Франции. Его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу, в сентябре 2015 года правительство Франции распорядилось экстрадировать подсудимого в Россию. Защита Аблязова заявила, что дело против него политически мотивировано и добилась отмены решение об экстрадиции.

В ноябре 2018 года суд в Казахстане заочно приговорил экс-банкира к пожизненному лишению свободы. Тогда его признали виновным в организации убийства бывшего председателя правления кредитного учреждения Ержана Татишева.

В сентябре 2020 года Аблязову был предоставлен статус политического беженца в Франции, однако в октябре он был задержан и ему были предъявлены обвинения в "злоупотреблении доверием" и "отмывании денег". В январе текущего года дело было прекращено в связи с истечением срока давности вменяемых ему преступлений.

В начале января на фоне беспорядков в Казахстане Мухтар Аблязов в интервью агентству Рейтер заявил, что "протестующие в Алма-Ате ежедневно спрашивают у него, как действовать". Он также утверждал, что намерен вернуться в Казахстан, чтобы возглавить "временное правительство", если протест "достигнет правильного охвата".