Войти в почту

Пятеро жителей Оренбуржья обвиняются в производстве суррогата, погубившего 36 человек

ОРЕНБУРГ, 15 декабря. /ТАСС/. Прокуратура утвердила обвинительные заключения в отношении пяти жителей Оренбургской области по двум уголовным делам о производстве и сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли 36 человек и еще 20 пострадали. Об этом сообщается на сайте управление Генпрокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу.

"Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении пятерых жителей Оренбургской области, организовавших производство и сбыт некачественной алкогольной продукции в Оренбургской области, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 ("Перевозка и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"), ч. 5 ст. 171.1 ("Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере"), ч. 1 ст. 171.3 УК РФ ("Закупка, хранение, перевозки и розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере")", - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, обвиняемые совершали преступления в период с января по октябрь 2021 года. 36 граждан умерли, трем людям был причинен тяжкий вред здоровью, еще 17 лицам причинен легкий вред здоровью.

В отношении одного из обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

"В ближайшее время уголовные дела будут направлены для рассмотрения в Советский районный суд г. Орска Оренбургской области", - добавили в прокуратуре.

Осенью 2021 года в Оренбургской области было зафиксировано несколько случаев отравления суррогатным алкоголем в результате употребления ядовитой жидкости на основе метилового спирта. Следователи и полицейские обнаружили два склада и пункт производства, изъяли около 3 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. По факту происшествия было возбуждено 14 уголовных дел.