Войти в почту

Нарушившего запрет действий и уехавшего из РФ сооснователя "Диссернета" арестовали заочно

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Басманный суд Москвы в среду заочно арестовал журналиста, сооснователя сообщества "Диссернет" Андрея Заякина (признан в РФ иноагентом), обвиняемого в финансировании экстремистской деятельности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Басманным районным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Заякина Андрея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК РФ "Финансирование экстремистской деятельности" сроком на два месяца с момента экстрадиции на территорию РФ либо задержания на территории РФ", - сказали в суде.

В августе суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий Заякину по делу о финансировании экстремистской деятельности. Ему было запрещено выходить за пределы жилого помещения без письменного разрешения следователя, однако он уехал из РФ. МВД объявило его в розыск. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Заякин участвовал в основании "Диссернета" в 2013 году вместе с учеными Андреем Ростовцевым, Михаилом Гельфандом, Кириллом Михайловым и журналистом Сергеем Пархоменко, признанным Минюстом СМИ-иноагентом. Организация занимается проверками научных работ на плагиат по специальной методике, результаты которых выкладываются в открытый доступ.