Войти в почту

Дело пятерых омичей, обманувших семью умершего бизнесмена, дошло до суда

В Советский районный суд поступило уголовное дело в отношении пятерых граждан, обвиняемых по ч. 4 ст.159 УК РФ. По версии следствия, они воспользовались сменой руководства в стройфирме, владелец которой внезапно умер, и обманули его вдову и дочь.

Дело пятерых омичей, обманувших семью умершего бизнесмена, дошло до суда
© Новый Омск

Как ранее сообщал «НО», один из обвиняемых – 39-летний Виктор Васюков – был близким другом семьи умершего предпринимателя и его партнером по бизнесу, являясь директором собственного СК «Спецэнергострой». Его сообщниками являются Бородина Екатерина, Денгис Виктор, Пугачев Сергей и Рожко Андрей. Они занимали руководящие должности в генподрядной подрядной и субподрядной организациях.

Сторона обвинения считает, что все пятеро имели умысел на незаконное обогащение за счет имущественных прав, принадлежащих строительной фирме «Рассвет», директор которой Алексей Френцель скоропостижно скончался.

Вопреки законным интересам «Рассвета» и его учредителей, обвиняемые путем обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием подложных документов, незаконно получили право требования дебиторской задолженности. Это позволило им получить в качестве оплаты за выполненную не ими работу сумму в размере не менее 20 млн рублей.

Кроме того, по версии обвинения, Васюков также похитил технику, принадлежащую семье Френцеля, причинив материальный ущерб на общую сумму более 5 млн рублей. За содеянное обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Ближайшее судебное заседание назначено на 16 декабря. Рассмотрением дела занимается судья Наталья Позднякова.