Войти в почту

В Челябинске осудили организаторов финансовой пирамиды, похитивших свыше 104 млн рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 13 декабря. /ТАСС/. Суд в Челябинске признал двух жителей Санкт-Петербурга виновными в хищении свыше 104 млн рублей у граждан, действуя по принципу финансовой пирамиды. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 9,5 года каждому, говорится в сообщении пресс-центра прокуратуры Челябинской области.

В Челябинске осудили организаторов финансовой пирамиды, похитивших свыше 104 млн рублей
© ТАСС

"Советский районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Санкт-Петербурга Юрия Васильева и Александра Заборцева. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения") УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет и шесть месяцев каждому, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Они также были лишены права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств физических и юридических лиц, сроком на три года", - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, подельники были руководителями кредитно-потребительского кооператива "Кредитное содружество", с июля 2012-го по февраль 2015 года они привлекали деньги граждан по договорам паевых взносов, создавая видимость коммерчески успешной инвестиционной деятельности. Они обещали выплачивать высокие проценты (от 27 до 50 годовых). Действовали по принципу финансовой пирамиды, частично выплачивали гражданам деньги за счет вновь поступающих денег от других пайщиков.

Всего злоумышленники похитили у 375 граждан свыше 104 млн рублей, которые обратили в свою пользу, а также направили на обеспечение преступной деятельности.