Войти в почту

«Россиянам нужно проявлять необходимую осторожность и бдительность» – эксперт

В грядущие новогодние и рождественские праздники, когда увеличивается риск ДТП, преступлений, совершенных на «бытовой почве», краж в общественных местах, где многие будут проводить свой досуг во время длинных выходных, увеличивается и уровень террористической угрозы и проявлений экстремизма, особенно на фоне проведения СВО. О том, как обезопасить себя на время праздников от возможных террористических угроз и экстремизма, Общественная Служба Новостей спросила президента Международного бюро расследований, заслуженного юриста России, генерал-лейтенанта Юрия Жданова.

«Россиянам нужно проявлять необходимую осторожность и бдительность» – эксперт
© Вести Подмосковья

Прежде всего, указывает юрист, именно в праздничные дни наблюдается рост террористических угроз и просто резонансных преступлений, которыми злоумышленники хотят посеять панику среди населения. И риск таких деяний многократно увеличивается в условиях проведения Россией СВО на Украине. Так, с января по октябрь текущего года в России зарегистрировано 1979 преступлений террористической (на 3,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и 1247 преступлений экстремистской направленности (на 36,3% больше, чем в тот же период прошлого года). Однако правоохранителям удалось пресечь большинство их на стадии приготовления и покушения (доля пресеченных терактов и деяний экстремистского характера увеличилась на 79,6% по сравнению с прошлым годом), приводит статистику Жданов.

«С учетом таких негативных тенденций следует ожидать роста подобных посягательств, особенно с участием украинских диверсионных групп», – уверяет эксперт, добавляя, что в связи с этим россиянам необходимо проявлять осторожность и бдительность.