Войти в почту

Чиновникам Минстроя Оренбуржья избрали меру пресечения по делу о взятках

ОРЕНБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Ленинский районный суд Оренбурга избрал в четверг меру пресечения по уголовным делам о получении взяток двум руководителям транспортного подразделения Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области. Им предусмотрен домашний арест и запрет определенных действий, сообщили в пресс-службе суда.

"Постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 08.12.2022 отказано в удовлетворении ходатайства следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михайлова Д. В., начальника управления транспорта Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290 УК РФ. Ходатайство обвиняемого и его защитника об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста удовлетворено", - сказано в распространенном сообщении.

По данным суда, Дмитрий Михайлов будет находиться под домашним арестом до 6 февраля 2023 года.

В отношении заместителя начальника управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Сергея Левина избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий на аналогичный срок. По данным суда, ему установлены запреты ночью покидать жилище, общаться с лицами, проходящими по уголовному делу, отправлять и получать сообщения по почте, пользоваться средствами связи и интернетом.

Уголовные дела в отношении начальника и заместителя начальника управления транспорта Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом в значительном размере. Согласно данным сайта ведомства, эти должности занимают Дмитрий Михайлов и Сергей Левин. Следователи полагают, что фигуранты получили от руководителя компании сферы пассажирского транспорта взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг. Чиновники были задержаны, а на их рабочих местах проводились оперативные мероприятия.