Войти в почту

Количество коррупционных преступлений в Приморье снизилось на 29% в 2022 году

ВЛАДИВОСТОК, 9 декабря. /ТАСС/. Общее количество выявленных коррупционных преступлений в Приморском крае в 2022 году демонстрирует снижение на 29%, с 675 до 470. Об этом сообщил ТАСС прокурор Приморского края Сергей Столяров.

"В истекшем периоде текущего года правоохранительными органами выявлено 470 преступлений коррупционной направленности, из них более 79% преступлений связанны со взяточничеством, то есть с наиболее общественно опасными преступлениями коррупционной направленности. Наиболее подвержена коррупции на территории края сфера предоставления государственных услуг, в первую очередь, связанных с выдачей водительских удостоверений, правоотношения, возникающие в сферах безопасности дорожного движения, образования и здравоохранения, таможенной сфере", - рассказал прокурор Приморья.

По его словам, за аналогичный период прошлого года количество преступлений составило 657. При этом в 2022 году к уголовной ответственности привлечено больше лиц - 259 против 200 в 2021 году. Отчасти это свидетельствует, что в прошлом году совершалось больше многоэпизодных преступлений, когда один преступник совершает несколько противоправных действий.

"Органы прокуратуры последовательно наращивают усилия в области противодействия коррупции по всем направлениям. В текущем году органами прокуратуры края выявлено более 1,8 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, с целью устранения которых прокурорами внесено более 1,1 тыс. актов прокурорского реагирования", - рассказал Столяров, уточнив, что за тот же период прошлого года выявлено было более 2 тыс. коррупционных нарушений.

По его словам, значительная часть нарушений касается несоблюдения должностными лицами и служащими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, таких как предоставление недостоверных сведений о доходах и расходах или непринятие мер к урегулированию возникшего конфликта интересов. Всего, по его данным, в текущем году органами прокуратуры края выявлено 34 факта нарушения чиновниками законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Всем нарушениям дана принципиальная правовая оценка.