Войти в почту

Альфа-банк: Михаил Фридман находится у себя дома, не под арестом

Альфа-банк: Михаил Фридман находится у себя дома, не под арестом
© FBM.ru

Пресс-служба Альфа-банка опровергла информацию о задержании банкира Михаила Фридмана в Англии, сообщает РИА Новости. Бизнесмен у себя дома, не под арестом, никакого отношения к истории с задержанием в Лондоне он не имеет.

До этого английская The Independent поделилась информацией, что в столице Британии задержан 58-летний бизнесмен из России (возраст задержанного совпадает с возрастом Фридмана). Как утверждало издание со ссылкой на источники Ранее The Independent сообщила, что в Лондоне задержан 58-летний российский бизнесмен (совпадает с возрастом Фридмана). Как утверждало издание со ссылкой на источники в Национальном агентстве по борьбе с преступностью, мужчину обвиняют в отмывании денег, в сговоре с целью обмана МВД Великобритании и лжесвидетельства.

Ранее на сайте британского национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) появилось сообщение, что правоохранительные органы Соединенного Королевства задержали в Лондоне некоего российского бизнесмена, имя которого не разглашается, и двух его подельников. «NCA осуществило масштабную операцию по задержанию российского бизнесмена по подозрению в правонарушениях, включая отмывание денег, заговор с целью обмана МВД, дачу ложных показаний», — отмечалось в сообщении.

Следут отметить, что операцию проводило особое подразделение по борьбе с клептократией – спецотдел внутри NCA. Его сформировали специально для борьбы со сбежавшими из разных стран коррупционерами и нечистыми на руку олигархами.В задержании принимало участие около 50 агентов. В ходе проведенного обыска изъято несколько электронных устройств и огромные суммы купюрами. Вместе с бизнесменом были задержаны ещё два человека – служащий особняка и некий 39-летний мужчина. Все трое были допрошены. Сейчас они освобождены под залог.

Неизвестно, о ком идет речь в этой новости, Михаил Фридман находится у себя дома, не под арестом. Никакого отношения к этой истории он не имеет, заявили в пресс-служба Альфа-банка.

Также известно, что посольство РФ в Великобритании потребовало от властей Соединенного Королевства объяснить причины, по которым задержан гражданин России. Кроме того, диппредставительство потребовало обеспечить доступ представителей посольства к задержанному и выделить ему адвоката.

В 2021 году Фридман, еще в качестве владельца «Альфа Групп», был признан одним из самых завидных холостяков России.