Войти в почту

Объем перевозок речным транспортом в 2022 году вырастет на 5-7%

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Объем перевозок речным транспортом по итогам текущего года, по предварительным данным, может увеличиться на 5-7%, сообщил в Совее Федерации замглавы Росморречфлота Константин Анисимов.

"В этом году предварительная статистика показывает, что на 5-7% увеличим объемы перевозок (речным транспортом - прим. ТАСС)", - сказал он.

По словам Анисимова, сибирские регионы показывают на текущий момент положительную динамику. Так, на Енисее, на Оби, на Лене перевозки растут в связи с развитием промышленности. При этом в отдельных регионах наблюдается снижение перевозок.

Кроме того, экспортные перевозки через Волго-Донской канал, через Ростов-на-Дону снизились на 40-45%.

В Росморречфлоте отметили, что по итогам навигации 2021 года перевозки грузов речным транспортом превысили 110 млн тонн, что на 1,3% больше, чем годом ранее. Ранее замглавы Минтранса РФ Александр Пошивай сообщал, что объем грузов, перевозимых речными путями, в 2023 году планируется увеличить.

Грузооборот морских портов России за январь - октябрь 2022 года сократился на 0,1% по отношению к аналогичному периоду 2021 года и составил 694,546 млн тонн. По прогнозам Росморречфлота, грузооборот морских портов по итогам текущего года сохранится на уровне прошлого года.