Войти в почту

В Петербурге огласили приговор уроженцу Сахалина за нападение на композитора Колкера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. /ТАСС/. Житель Южно-Сахалинска Иван Худяков приговорен к 10 месяцам исправительных работ за нападение на 88-летнего композитора Александра Колкера в феврале этого года в Санкт-Петербурге. Мужчина освобожден в зале суда, так как отбыл наказание, находясь под стражей во время следствия, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Приморский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении 46-летнего Ивана Худякова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), <…> назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым", - говорится в сообщении. Из-под ареста мужчину освободили в зале суда.

Изначально Худякова обвинили в покушении на убийство, однако суд посчитал такой умысел недоказанным и переквалифицировал действия фигуранта по менее тяжкой статье. Днем 20 февраля в подъезде дома по набережной Черной речки Худяков напал на 88-летнего Колкера в кабине лифта. Преступник схватил потерпевшего рукой за горло и ударил ножом в область головы, но композитор оказал активное сопротивление, а удар пришелся в кисть его правой руки. В тот же день полиция задержала подозреваемого в одном из хостелов Петербурга, им оказался Худяков. 22 февраля его отправили в СИЗО. Свою вину обвиняемый признал частично.

Отмечается, что преступление сахалинец совершил на почве неприязни, так как был восторженным почитателем умершей жены потерпевшего, певицы Марии Пахоменко (известные песни - "Стоят девчонки", "Ненаглядный мой").

Александр Колкер - лауреат премии Ленинского комсомола (1968), заслуженный деятель искусств РСФСР. Его песни вошли в репертуар артистов Лидии Клемент, Майи Кристалинской, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева и других. Известны также его мюзиклы, оперетты, рок-оперы, а также музыка к театральным спектаклям и фильмам.