Войти в почту

Мосгорсуд оставил в силе решение приговорить лидера организации "ЕНОТ" к 13 годам колонии

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Мосгорсуд признал законным решение приговорить одного из создателей организации "ЕНОТ" Романа Теленкевича к 13 годам колонии за создание организованного преступного сообщества. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрел апелляционную жалобу Теленкевича и постановил признать приговор первой инстанции законным и обоснованным, оставить его без изменения, а жалобу осужденного - не подлежащей удовлетворению", - сказали в суде.

Кунцевский суд ранее признал Теленкевича виновным по ч. 1 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"), ст. 119 ("Угроза убийством") и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как установил суд, Теленкевич под прикрытием военно-патриотической организации "ЕНОТ" выступал в роли одного из руководителей организованного преступного сообщества и причастен к нападению на человека и попытке принуждения директора компании "Мираксбиофарма" к отказу от должности.

Это не первый приговор по так называемому делу "ЕНОТ". В феврале Второй Западный окружной военный суд приговорил его фигуранта Василия Минчика к шести годам колонии за разбой, кражу и бандитизм.

Как известно из материалов дела, "ЕНОТ" создали два офицера ФСБ - Александр Мрищук и Антон Барякшев. По версии гособвинения, они в декабре 2016 года с помощью участников организации устроили нападение на владельца склада в Москве, замаскировав свои действия под оперативно-разыскные мероприятия. У потерпевшего изъяли ряд ценностей, большую часть которых обвиняемые оставили себе. Потерпевшими по делу проходят предприниматели Владимир и Александр Аристарховы. Кроме того, Мрищук с подельниками участвовали в рейдерском захвате компании "Мираксбиофарма".