Войти в почту

В СПЧ назвали вялой реакцию Запада на расстрел пленных россиян

Заместитель председателя Совета по правам человекаПЧ) Ирина Киркора назвала реакцию международного сообщества на преступления украинских военных в отношении российских военнопленных вялой. Ее слова во вторник, 22 ноября, приводят «Известия».

В СПЧ назвали вялой реакцию Запада на расстрел пленных россиян
© Lenta.ru

По мнению Киркоры, это дает им право на совершение очередных убийств. «Вялая реакция международного сообщества на первый зафиксированный случай такого чудовищного отношения к российским военнопленным — попустительство и невмешательство — дало возможность совершить преступникам такое чудовищное действие, как расстрел сдавшихся в плен», — отметила представитель СПЧ.

Она отметила, что подтвержденных случаев таких преступлений всего два, но на самом деле их гораздо больше, и это самое страшное в сложившейся ситуации.

«Надеюсь, международное сообщество наконец-то перестанет говорить о спонсировании и поддержке военных сил Украины, о том, что они делают это ради мира», — заявила Киркора.

Совет по правам человека использует все свои возможности и пытается донести информацию на международном уровне, «чтобы прекратить эти чудовищные расправы», добавила она.

Ранее 22 ноября в сети появилось видео, на котором, по предварительным данным, запечатлен расстрел российских военнопленных украинцами. На кадрах видно, как военные стреляют в лежащих на земле людей, их тела при этом уже не двигаются. Другие кадры были опубликованы 18 ноября.

В СПЧ заявили, что намерены фиксировать все вопиющие нарушения Киевом прав военнопленных и направлять материалы в международные структуры.

Lenta.ru: главные новости