Войти в почту

Имущество семьи подельника экс-полковника ФСБ Фролова арестовали в суде Москвы

Басманный районный суд Москвы зарезервировал имущество семьи банкира Владимира Столяренко для возможной выплаты компенсаций потерпевшим по делу о мошенничестве, в котором обвиняется экс-полковник Дмитрий Фролов, а Столяренко считается его вероятным сообщником. Недвижимость родственников сбежавшего за границу банкира оценили почти в 1 млрд рублей - это около трети материальных исков, заявленных группе экс-полковника Дмитрия Фролова. Об этом сообщил «Коммерсант». 

Имущество семьи подельника экс-полковника ФСБ Фролова арестовали в суде Москвы
© Вести Подмосковья

Владимир Столяренко является бывшим председателем совета директоров ОАО «АКБ «Еврофинанс Моснарбанк». Пять лет назад он уехал от уголовной ответственности, возможно, в Ниццу, и сумел там скрыться от международного розыска. По мнению следователей ГСУ СК РФ, отечественную недвижимость он нажил во время незаконной деятельности, а затем разделил между родственниками.

Бывшей жене достались две квартиры на Новом Арбате, по квартире на Малой Бронной и набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге, два особняка в подмосковном поселке Николина Гора и машино-места на парковке новоарбатского дома. Также на Новом Арбате получили по паре квартир нынешняя жена Столяренко и его взрослая дочь. Они тоже оформили на себя по несколько машино-мест, а еще жена стала собственницей двух коттеджей в поселке Николина Гора и участка там же. Пожилой отец банкира получил долю в доме в том же поселке, два участка там и квартира в Лужниках. Общая стоимость арестованных активов Столяренко и его родственников составила более 1 млрд рублей. 

По данным следствия, жертвами мошеннических действий экс-полковника Дмитрия Фролова и его подельников стали девелоперы Сергей Гляделкин и Игорь Ткач. Они заявили иски на 1 млрд 526 млн рублей каждый. Сам Дмитрий Фролов обвиняется в мошенничестве и получении взятки (ст.159, ст.290 УК РФ), вину он не признает. По имеющейся информации, в конце 2010 года заместитель начальника управления «К» ФСБ РФ Дмитрий Фролов с подчиненными Кириллом Черкалиным и Андреем Васильевым стали угрожать Гляделкину и Ткачу уголовными делами. Так им удалось заставить бизнесменов передать их доли в девелоперской компании ООО «Юрпромконсалтинг».

Заказчиками преступления считаются Владимир Столяренко и Александр Бондаренко - оба уехали из России и находятся в международном розыске. Черкалин, которого осудили по другому делу, выступил свидетелем по делу о мошенничестве. У него конфисковали активы на 6,5 млрд рублей. А дело в отношении Васильева прекратили по его ходатайству об истечении срока давности.