Войти в почту

Правоохранители в Москве пресекли подделку документов и организацию нелегальной миграции

Правоохранители в столице пресекли деятельность по изготовлению поддельных документов и организации незаконной миграции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.

«По данным следствия, в период с 2019 года по настоящее время соучастники с целью незаконного личного обогащения заранее объединились и распределили между собой роли. Имея умысел на организацию незаконной миграции, они обеспечили изготовление миграционных карт, бланков уведомлений и других документов, позволяющих иностранным гражданам незаконно пребывать и осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Противоправная деятельность была выявлена и пресечена следователями Главного следственного управления СК России по Москве совместно с сотрудниками отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, УФСБ России по Москве и Московской области и столичным уголовным розыском», - рассказала Иванова.

Она добавила, что в ходе расследования было проведено более десяти обысков на территории различных округов столицы. Сотрудники СК изъяли бланки миграционных документов, оттиски печатей и другие документы, а также другие предметы, представляющие интерес для следствия. Всего для проверки на причастность к преступной деятельностью в территориальное подразделение СК было доставлено семь человек в возрасте от 26 до 59 лет. В настоящее время с ними проводятся следственные действия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции организованной группой»).