Войти в почту

МИД: Россия продолжит поднимать проблему сноса советских памятников в Европе

ООН, 5 ноября. /ТАСС/. Россия продолжит затрагивать в международных организациях проблему сноса памятников советским воинам-освободителям в странах Европы. Об этом заявил в пятницу журналистам уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

"Естественно, снос памятников воинам-освободителям мы воспринимаем как очень крупную проблему и будем продолжать поднимать ее на международной арене, - сказал он. - Эту тему мы поднимаем не только в ООН, но и в ОБСЕ".

По словам Лукьянцева, Москва отмечает, что западные страны пытаются обелить всех, кто боролся и борется с СССР и Россией. Он отметил, что по линии МИД РФ готовят тематические доклады, которые публикуются по странам. Они, в том числе, посвящены проблематике борьбы с героизацией нацизма.

"Эти доклады, которые размещаются на сайте МИД, передаются, в том числе, и в международные организации, другим государствам, международным правозащитным институтам, - отметил дипломат. - Там как раз проблематика сноса памятников отражена с конкретными фактами. Осуждается соответствующая политика и тенденция. Более того, мы всегда подчеркивали, что эта проблема имеет выраженное не только политическое, но и правозащитное измерение, что постоянно пытаются отрицать наши оппоненты".

Лукьянцев обратил внимание на то, что в одном из положений принятой 4 ноября Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма выражается глубокая обеспокоенность сносом памятников. "Это как раз одно из положений резолюции, которые американцы, европейцы и их союзники всегда старались исключить из этого документа. Они говорили и пытались доказывать, что эта тема не имеет никакого правозащитного измерения, - сказал он. - Но для нас совершенно очевидно, что памятники воинам-освободителям - это памятники тем, кто боролся с идеологией национал-социализма".

"В центре идеологии национал-социализма как раз была человеконенавистническая риторика, ненависть. Поэтому, естественно, когда сносятся памятники в честь воинов-освободителей, тем самым предпринимается попытка обесценить их подвиг, попытка доказать, что то, против чего они боролись, не такое уж и плохое, - подчеркнул уполномоченный МИД РФ по правам человека. - И сейчас, как нам кажется, есть определенная опасная тенденция в политике и проявлениях русофобии, попытка демонизации России. Косвенно насаждается мысль, что все, кто боролся и борется против России, против советского наследия, - все они не такие уж и плохие".