Войти в почту

Меру пресечения обвиняемому в экологической катастрофе под Новосибирском начнут рассматривать в суде

Обвиняемого уже доставили в зал судебного заседания Колыванского райсуда. В суде работают представители СМИ, адвокаты знакомятся с материалами ходатайства следователей. Только что источник редакции в правоохранительных органах сообщил, что в суд прибыл Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов.

Напомним, что о задержании 17 октября 2022 года директора ОАО «Кудряшовское» Владимира Гавриленко сообщил редакции источник в правоохранительных органах, также он сказал о возбуждении ряда уголовных дел, связанных с загрязнением окружающей среды. В частности, по некоторым данным, одно из обвинений квалифицировали по статье 254 УК РФ (порча земли).

Как уточнили сегодня в природоохранной прокуратуре в отношении предприятия, которым руководил Владимир Гавриленко, в 2022 году было проведено сразу несколько проверок, по результатам которых возбудили уголовные дела. Речь идет о загрязнении реки Амба с гибелью рыбы, а также почвы в Колыванском лесничестве.

Также «Прецедент» писал, что задержание директора АО «Кудряшовское» прокомментировал Следственный комитет.

ПОСЛЕДНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ:

16.40:

Все участники процесса заявили ходатайства о проведении судебного слушания в закрытом судебном заседании. Следователи и прокуроры мотивировали это тем, что в процессе будут оглашаться материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной областным УФСБ. Сам обвиняемый заявил, что будут оглашаться персональные данные его четверых несовершеннолетних детей, а также данные составляющие коммерческую и медицинскую тайну.

Интересы Владимира Гавриленко представляет адвокат Марина Морковина, которая 20 лет проработала в прокуратуре Новосибирской области, а последние годы была старшим прокурором отдела государственных обвинителей.

Судья удалилась в совещательную комнату для разрешения заявленных ходатайств о рассмотрении дела без представителей СМИ

17.40:

Источник в правоохранительных органах сообщил, что суд постановил рассматривать ходатайство по избранию меры пресечения в закрытом судебном заседании. Также он подтвердил информацию о том, что следователи ходатайствуют о заключении Гавриленко под стражу на 2 месяца. Журналистов удалили из зала суда. Им разрешили присутствовать только на оглашении резолютивной части постановления о выборе меры пресечения Владимиру Гавриленко.

Иван ЛУДНОВ