Войти в почту

Задержание директора АО «Кудряшовское» прокомментировал Следственный комитет

В ведомстве сообщили, что Коченевским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Новосибирской области задержан руководитель коммерческой организации, подозреваемый в совершении экологических преступлений. Речь идет о генеральном директоре АО «Кудряшовское» Владимире Гавриленко.

— 37-летний руководитель коммерческой организации, в 2022 году, из корыстных побуждений, с целью уменьшения производственных затрат, дал указания на сброс сточных вод и жидких отходов животноводства в приток реки Амба, на близлежащую территорию, а также на земли лесного фонда, что повлекло загрязнение поверхностных и подземных вод, отравление, загрязнение и порчу земли, а также причинение существенного вреда растительному миру, лесному хозяйству и окружающей среде, — сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Стоит отметить, что в ходе проверок инициированных весной 2022 года Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратурой, было установлено, что из-за сброса животноводческих отходов, произведенных свинокомплексом, погибло более 94 кубометров леса. Ущерб тогда составил около 1,5 миллионов рублей.

Кроме того, в реке Амба произошла массовая гибель рыбы.

Природоохранная прокуратура передала материалы в СКР. По выявленным фактам загрязнения окружающей среды, следователи возбудили сразу три уголовных дела: по ч.1, ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), по ст. 254 УК РФ (порча земли) и по ч.4, ст.261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений, причинившее крупный ущерб).

Как отметили в надзорном ведомстве, конкретным лицам при возбуждении дел обвинения предъявлены не были. Что же касается Владимира Гавриленко, то с момента задержания он находится в статусе подозреваемого.

— Три состава преступления объединили в одно уголовное дело. Надзор по нему осуществляет природоохранный прокурор. Результатом расследования стал факт задержания директора предприятия, — сообщил «Прецеденту» Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов.

Меру пресечения в отношении Владимира Гавриленко изберет Колыванский районный суд Новосибирской области.

Иван ЛУДНОВ