Войти в почту

"Двоякое отношение": уральские ветераны высказались о возможной мобилизации заключенных

Законопроект, которым предлагается дать право осужденным участвовать в боевых действиях, вызвал неоднозначную реакцию у уральских ветеранов. В разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" они отметили, что важно ограничить список статей, осужденных по которым разрешат призывать на службу.

"Двоякое отношение": уральские ветераны высказались о возможной мобилизации заключенных
© Уралинформбюро

"Если человек оступился – надо смотреть какая статья, – считает председатель правления регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Бабенко. – Есть же тяжелые статьи – преднамеренное убийство, изнасилование, терроризм. А бывает, что человек по молодости оступился, это кража или "хулиганка". Или, например, экономические преступления. Если у таких заключенных есть желание искупить вину, совершить подвиг – ради бога".

Ветераны делают отсылку к опыту ЧВК "Вагнер", где из заключенных формируются отдельные подразделения. Участник двух чеченских войн, Герой России Сергей Воронин отметил, что опыт группировки положительный и показывает – заключенные могут исправиться и совершать подвиги. Но они воюют в отдельных подразделениях.

У меня двоякое отношение к этому. Пока не понимаю специфику того, как это все будет выглядеть? Кто будет командовать этими подразделениями? Как они будут действовать? Я бы не хотел, чтобы заключенные попали в действующую армию. Все равно это обособленная субкультура, с которой будет сложно взаимодействовать и командирам, и личному составу", – считает ветеран.

В то же время, по мнению Виктора Бабенко, у заключенных не должно возникнуть проблем со взаимодействием в рядах регулярной армии, ведь рано или поздно им все равно пришлось бы социализироваться.

"А что происходит, когда они просто выходят на свободу? Они также попадают в общество, к людям, которые не имеют судимостей и не сидели. Но как-то живут дальше… Ведь для чего у нас тюрьмы? Чтобы человек переосмыслил свой поступок, сделал переоценку ценностей и вернулся к нормальной жизни", – подчеркнул ветеран войны в Афганистане.

Стоит напомнить, законопроект о возможности призыва заключенных в зону боевых действий был разработал в Совете Федераций. Если его примут, он будет распространятся на зэков со сроками до 5 лет, есть ряд ограничений и по статьям. Подробнее читайте здесь.