Войти в почту

Суд на Ставрополье арестовал члена банды Басаева

СТАВРОПОЛЬ, 11 октября. /ТАСС/. Ессентукский городской суд арестовал участника нападений на российских военнослужащих на Северном Кавказе в составе банд Басаева и Хаттаба, задержанного на Ставрополье. Мера пресечения избрана ему сроком на два месяца, сообщается во вторник в Telegram-канале краевого суда.

Суд на Ставрополье арестовал члена банды Басаева
© ТАСС

"Ессентукским городским судом рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении участника бандитской группировки. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть до 10 декабря 2022 года", - говорится в сообщении.

Мужчина обвиняется в участии в устойчивой вооруженной группе, активном участии в вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По информации суда, уголовные дела возбуждены по факту нападения 4 октября 1999 года на военнослужащих в районе станицы Червленной Чеченской Республики.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ и пресс-службе СК журналистам сообщили о задержании в городе Нефтекумске на Ставрополье и в Томске двух участников нападений на российских военнослужащих, совершенных на Северном Кавказе в составе банд Басаева и Хаттаба в 1999 и 2000 годах. 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной между выполнявшими боевую задачу военнослужащими и участниками незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Басаева и Хаттаба, произошел бой. В результате массированного обстрела участниками банды погибли 15 военнослужащих, еще 28 получили ранения.