Войти в почту

Бывшие сотрудники столичного метро получили условные сроки за аварию с гибелью 24 человек

Суд Пресненского района столицы вынес приговоры в отношении бывших сотрудников метрополитена Николая Мельникова и Виталия Соколова, а также экс-заместителя директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова. Они признаны виновными и приговорены к условным срокам за аварию в метро, которая унесла жизни 24 человек. Об этом сообщает ТАСС.

Бывшие сотрудники столичного метро получили условные сроки за аварию с гибелью 24 человек
© Вести Подмосковья

Фигуранты были признаны виновными в коммерческом подкупе. Круглов и Соколов получили два года условно с испытательным сроком, а Мельников — три года условно с испытательным сроком 2 года. Данная авария произошла 5 июля 2014 года между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Из-за ошибок в монтаже стрелки поезд съехал с рельсов. Погибло тогда 24 человека, а различные травмы получили еще 188.

Было установлено, что ремонт проводился силами ООО «Спецтехреконструкция», но эта организация не имела своих кадров для выполнения работ. В связи с этим Круглов обратился к Мельникову за вознаграждение помочь сделать эти работы силами сотрудников метрополитена. Это было нарушением, но фигуранты на такое пошли. Мельников обязал провести ремонт мастера пути Соколова. Тот, в свою очередь, поручил это другим лицам, которые были менее квалифицированы в поставленной задаче. 

Ранее по этому же делу уже отправились в места лишения свободы работники метро Валерий Башкатов, Алексей Трофимов и Юрий Гордов. Их признали виновными в нарушении правил безопасности и посадили на сроки от 5,5 до 6 лет. Тогда же к 5 годам и пяти месяцам был приговорен Круглов, а этот приговор стал для него вторым.