Войти в почту

Суд продлил лечение "шамана" Александра Габышева в психиатрической больнице в Уссурийске

ТАСС, 4 октября. Уссурийский районный суд в Приморском крае при повторном рассмотрении дела продлил принудительное лечение Александра Габышева, который называет себя "шаманом", в психиатрической больнице специализированного типа в городе Уссурийске. Об этом сообщил во вторник в своем Telegram-канале его защитник Алексей Прянишников.

"Судья Уссурийского районного суда Галина Лазарева продлила принудительное лечение шамана Александра Габышева в психбольнице спецтипа в Уссурийске. В удовлетворении наших ходатайств о назначении психолого-психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского в Москве отказано. <…>. Обжалуем в апелляции", - сообщил Прянишкников.

В августе суд вынес постановление, согласно которому оставил Габышева в психиатрической больнице специализированного типа для продолжения лечения, защита обжаловала решение. В сентябре Приморский краевой суд отменил постановление Уссурийского районного суда о продлении принудительного лечения Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в городе Уссурийске. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В сентябре 2020 года в отношении Габышева избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. После этого Следственный комитет России возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") за нанесение с помощью самодельного меча колотой раны бойцу спецназа Росгвардии.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, и городской суд Якутии постановил назначить ему принудительные меры медицинского характера. До вступления решения в силу Габышев оставался в СИЗО, после этого был отправлен в медучреждение. В сентябре 2021 года Верховный суд Якутии признал законным решение назначить Габышеву принудительное лечение. В начале апреля он был переведен в психиатрическую больницу в Уссурийске.