Войти в почту

Суд в Орле отправил фигурантов дела о хищении при строительстве школы под домашний арест

ТАСС, 30 сентября. Советский районный суд Орла отправил троих фигурантов уголовного дела о хищении более 30 млн рублей при строительстве школы по нацпроекту под домашний арест, четвертому обвиняемому назначили запрет определенных действий, сообщила в пятницу пресс-служба суда.

"Суд рассмотрел ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении лиц, обвиняемых в хищении бюджетных денежных средств при строительстве школы на улице Зеленина. Следователь обратился в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения в отношении Роговнина А.В. и Маркина М.Г. в виде заключения под стражу, в отношении Гордиенко О.С. - в виде домашнего ареста, в отношении Рябко В.Б. - в виде запрета определенных действий", - говорится в сообщении.

Суд удовлетворил ходатайства следователя в отношении генерального директора подрядной организации "Техспецкомплект" Владимира Рябко, генерального директора субподрядной организации "Р-Спорт" Ольги Гордиенко. В отношении коммерческого директора "Р-Спорт" Александра Роговнина, а также Михаила Маркина, которому подконтрольна компания "Техспецкомплект", суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В январе 2021 года управление капитального строительства Орла и компания "Техспецкомплект" в рамках нацпроекта "Образование" заключили контракт на возведение школы. Для выполнения контракта компания заключила договор субподряда с фирмой "Р-Спорт" на выполнение работ по устройству резинового покрытия спортивной площадки, в который внесли ложные данные о завышенной стоимости строительных материалов. В результате бюджету Орла причинили ущерб на сумму более 30 млн рублей.