Войти в почту

Пожизненный приговор последнему из ныне живущих лидеров «красных кхмеров» оставлен в силе после апелляции в Камбодже

В четверг, 22 сентября, в Пномпене специальный суд, которому было поручено судить красных кхмеров за их злодеяния, в своем последнем решении перед роспуском оставил в силе пожизненный приговор Кхиеу Сампхану, последнему из ныне живущих высокопоставленному лицу, за геноцид.

Пожизненный приговор последнему из ныне живущих лидеров «красных кхмеров» оставлен в силе после апелляции в Камбодже
© runews24.ru

91-летнего бывшего главу государства Демократической Кампучии также признали виновным в преступлениях против человечности — убийствах, порабощении, принудительных браках, изнасилованиях — и серьезных нарушениях Женевских конвенций. Кхиеу Сампхан "был непосредственно осведомлен о преступлениях и разделял намерение совершить их с другими участниками совместного преступного предприятия", которое убило почти два миллиона человек в период с 1975 по 1979 год, сказал судья Конг Срим.

Обвинения против него связаны с "некоторыми из самых отвратительных деяний" ультрамаоистской диктатуры, настаивает председатель палаты Верховного суда. Кхиеу Сампхан присутствовал на суде в своем инвалидном кресле, слушая двух с половиной часовой приговор через наушники.

В 2014 году он был приговорен к пожизненному заключению - этот вердикт был подтвержден апелляцией в 2016 году - за преступления против человечности, совершенные во время принудительной эвакуации жителей Пномпеня в первой части длительного судебного процесса, который начался в 2011 году. Около 500 человек, включая семьи жертв, буддийских монахов и дипломатов, присутствовали на слушаниях, которые стали "историческим днем", по словам пресс-секретаря суда Нета Пхектра.

"Я счастлива быть здесь, чтобы услышать приговор. Я хочу справедливости для всех жертв, потому что они так много страдали. Режим Пол Пота был очень жестоким", - сказала 67-летняя Ю Соын, потерявшая брата во времена "красных кхмеров". Кхиеу Сампхан, всегда отрицал свою причастность к выдвинутым против него обвинениям, включая геноцид вьетнамцев. "Палата Верховного суда не признает никаких достоинств в аргументах Кхиеу Сампхана о геноциде и отвергает их", - сказал Конг Срим.

Судьи вынесли такой же приговор Нуон Чеа, идеологу движения, за геноцид в отношении вьетнамцев и мусульман-чамов, а также за преступления против человечности. Он умер в августе 2019 года в возрасте 93 лет. Пол Пот, умер в 1998 году, не будучи судимым.