Войти в почту

В Тюмени судья по делу обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки заявила о самоотводе

ТЮМЕНЬ, 14 сентября. /ТАСС/. Наталья Жукова, которая является судьей по делу в отношении обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки в Тюмени, заявила о самоотводе. Подсудимому продлили срок заключения под стражей до 20 декабря, сообщили в среду журналистам в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

"В Тюменском областном суде продолжается процесс по уголовному делу в отношении Виталия Бережного. Сегодня подсудимому продлили меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 декабря 2022 года. В судебном заседании рассмотрено ходатайство потерпевшей об изменение территориальной подсудности, а также самоотвод, заявленный судьей Натальей Жуковой (ч. 2 ст. 61 УПК РФ)", - говорится в сообщении.

В связи с заявленным самоотводом судьи и для рассмотрения ходатайства потерпевшей об изменении территориальной подсудности уголовное дело направлено председателю Тюменского областного суда (ст. 35 УПК РФ).

По данным следствия, 30 июня 2021 года Бережной на площадке первого этажа жилого дома на улице Судостроителей в Тюмени встретил незнакомую малолетнюю девочку. Обманным путем он заманил ее к себе в арендованную квартиру в том же доме, где совершил ее убийство. Тело потерпевшей Бережной герметично упаковал и хранил у себя в квартире, а 17 августа 2021 года с целью сокрытия преступления переместил его в труднодоступное место на берегу озера.

Присяжные в Тюмени решали судьбу фигуранта по делу об убийстве ребенка с 25 июля в закрытом судебном заседании, которое шло с перерывами. Тюменский областной суд 28 июля распустил присяжных по делу Бережного, так как присяжные заседатели нарушили тайну совещательной комнаты.