Войти в почту

Наказание за госизмену предлагают ужесточить до пожизненного лишения свободы

В России могут ужесточить наказание за государственную измену вплоть до пожизненного заключения. В ближайшее время внести соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы планируют депутаты от ЛДПР, передает "Уралинформбюро".

Наказание за госизмену предлагают ужесточить до пожизненного лишения свободы
© Уралинформбюро

"Мы сейчас проводим консультации и, видимо, будем готовить соответствующую законодательную инициативу. Обращаю внимание, что в советские времена у нас за предательство – буду говорить понятным для всех языком – полагался расстрел. Что и использовалось. В 90-е годы, учитывая либеральный подход в целом по стране, это стало считаться анахронизмом. Было принято решение смягчить наказание", – пояснил в беседе с РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой, представляющий в нижней палате парламента либерал-демократов.

По словам депутата, ужесточение наказания за госизмену необходимо, поскольку Россия последние десять лет живет в окружении недружественных стран, а спецслужбы других государств, особенно британские и американские, ведут активную деятельность на территории РФ.

"Английские спецслужбы работают над развитием у нас в стране агентов влияния и иностранных агентов (законодательство о которых изменилось в последнее время). Они действуют в интересах другого государства, формируют соответственно мнение в обществе. Особенно в условиях СВО. Людей со студенческой скамьи готовят и ведут по жизни, они же потом займут важные посты. И вот тогда эти люди уже со своих позиций повлияют на ситуацию", – пояснил Луговой.

На днях Мосгорсуд приговорил к 22 годам лишения свободы за госизмену экс-журналиста Ивана Сафронова, работавшего до задержания советником главы Роскосмоса. Кроме того, по обвинению в госизмене ранее были задержаны три сибирских ученых, а накануне в Подмосковье – топ-менеджер одного из авиазаводов.