Войти в почту

В Париже открыли процесс по делу о теракте в Ницце, в котором погибли 86 человек

ПАРИЖ, 5 сентября. /ТАСС/. Французский специальный суд приступил в понедельник к рассмотрению дела о террористическом акте, который произошел 14 июля 2016, когда террорист на грузовике врезался в толпу людей на набережной Ниццы, наблюдавших за вечерним салютом в честь национального праздника Франции. Тогда погибли 86 и были ранены более 450 человек.

Непосредственный исполнитель теракта выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель был застрелен полицейскими на месте преступления. По делу проходят восемь его предполагаемых сообщников. Трое из них находятся в зале заседаний под конвоем. В отношении четверых других подсудимых выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и пока они на свободе. Еще одного подсудимого представляет адвокат, так как сам обвиняемый в настоящий момент содержится под арестом в Тунисе.

Лишь трое из восьми подсудимых обвиняются в участии в террористической организации. Одному из них грозит пожизненное лишение свободы, двое других могут получить до 20 лет тюрьмы. Остальные обвиняются в преступном сговоре и в незаконном обороте оружия. Им может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы.

865 истцов

Процесс открылся в том же зале, где недавно завершился предыдущий крупный процесс - по делу о ноябрьских терактах 2015 года в Париже, когда погибли 130 человек. В конце июня главный обвиняемый 32-й летний выходец из семьи марокканских мигрантов Салах Абдеслам был приговорен к пожизненному сроку.

В первый день нового процесса, как сообщили ТАСС юридические эксперты, суд должен проверить личность обвиняемых. Еще одно важное событие - это уточнение состава гражданских истцов. К началу процесса их число достигло 865 человек.

Среди свидетелей экс-президент и экс-премьер

Процесс будет транслироваться в специально выделенный для этого конференц-зал в Ницце на 500 человек, так как многие истцы не смогли прибыть в Париж на судебное заседание. Кроме того, заседание будет записываться на видео для архивных целей. Такое же решение было принято и при рассмотрении дела о парижских терактах 2015 года.

В ходе заседания судьи заслушают множество свидетелей, в том числе бывшего президента Франции Франсуа Оланда и экс-премьера Бернара Казнева, который в период теракта в Ницце занимал пост главы МВД.

Как ожидается, процесс продлится до 16 декабря.

Теракты в Ницце

В ноябре 2020 года французская юстиция предъявила обвинения восьми лицам, находившимся под следствием в связи с терактом в Ницце. В частности, троим были предъявлены обвинения в участии в преступной террористической группировке. Следствие считает, что они не могли не знать о готовящемся теракте, хотя непосредственных доказательств того, что они являются его соучастниками, получено не было.

14 июля 2016 года в Ницце тяжелый грузовик на полном ходу врезался в толпу на Английской набережной, где в тот момент находились тысячи людей, пришедшие посмотреть на фейерверк. Под колесами многотонной машины погибли 86 человек, ранения получили 458. Теракт был совершен выходцем из Туниса. Он был застрелен полицейскими после того, как им удалось остановить машину.