Войти в почту

В Екатеринбурге за незаконную банковскую деятельность шесть подсудимых получили условные сроки

Октябрьским районным судом Екатеринбурга вынесен приговор преступной экономической группировке по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Ее участники из шести человек признаны виновными в обналичивании денег на сумму около 12 млн рублей.

В Екатеринбурге за незаконную банковскую деятельность шесть подсудимых получили условные сроки
© runews24.ru

Следствие подготовило убедительную доказательную базу для обвинения: был проведен целый ряд судебных и фоноскопических экспертиз. Уголовное дело содержало 38 томов, из которых восемь – обвинительное заключение.

Как было установлено судом, банда из пяти мужчин и одной женщины действовала в Екатеринбурге с ноября 2018 по август 2019 года. Под руководством своего лидера Андрея Вяткина преступники проводили финансовые операции без лицензии на данный вид деятельности, включая обналичивание денежных средств.

Группировка самостоятельно осуществляла деятельность кредитной организации без юридического оформления статуса банка или кредитной фирмы.

Подсудимые были приговорены к разным срокам наказания – от одного до трех лет условно, в зависимости от роли каждого в совершении преступления.