Войти в почту

Адвокат рассказал о состоянии Ивана Сафронова

Обвиняемый в госизмене советник главы «Роскосмоса» и бывший журналист Иван Сафронов отказался от сделки со следствием без раздумий и без переговоров с адвокатами, сообщил основатель проекта «Первый отдел» (юристы проекта ведут дело Сафронова — прим. «Ленты.ру»), бывший адвокат обвиняемого Иван Павлов. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал о состоянии журналиста.

Адвокат рассказал о состоянии Ивана Сафронова
© Lenta.ru

Ставка на срок

30 августа стало известно, что представитель Генпрокуратуры Борис Локтионов запросил 24 года колонии для обвиняемого в госизмене советника главы «Роскосмоса».

«Это же прокурор попросил 24 года, решение суда может быть совершенно неожиданным. Надо сказать, что защита просила оправдать Ивана Сафронова», — отметил Павлов.

Сделка со следствием

Адвокат также сообщил, что журналисту была предложена сделка со следствием, от которой он отказался.

«Иван такие вопросы решает сам, без участия адвокатов. Это судьбоносные решения. Он понимает исход. Здесь лишь вопрос того: готов ли человек признать вину, будучи невиновным? Иван на этот вопрос для себя уже давно ответил», — рассказал он.

Павлов подчеркнул, что ранее Сафронову также были предложены сделки со следствием, от которых он тоже отказался. «Ему и ранее предлагались всякие сделки, но он этот вопрос для себя решил и от своего решения не отступил и сегодня», — заявил адвокат.

Борис Локтионов

Павлов сообщил, что знаком с Локтионовым. «Он давно работает и частенько принимает участие в таких делах», — добавил он.

«Его задача была произвести впечатление. Мне кажется, что он с ней справился. 24 года — это всего лишь на год меньше, чем максимальный потолок по подобного рода делам. Думаю, что цифра взята с потолка. Поскольку он поддерживает обвинение, то он находился в вилке от 12 до 25 лет лишения свободы. Соответственно, выбрал ближе к 25, но 25 — это надо быть совсем исчадием ада», — заключил адвокат.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд отказался вызвать на допрос гражданина Чехии Мартина Лариша по делу о госизмене, в котором обвиняется Сафронов. По словам адвоката, обвинение считает, что именно Ларишу Сафронов передавал сведения, содержащие гостайну.

По версии ФСБ, Сафронов с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. Журналист отказался идти на сделку со следствием и категорически отрицает свою вину.

Lenta.ru: главные новости