Войти в почту

В Мосгорсуде пройдут прения сторон по делу обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова

Прокуратура потребовала приговорить к 24 годам лишения свободы советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова. Об этом Business FM сообщил его адвокат Дмитрий Катчев.

В Мосгорсуде пройдут прения сторон по делу обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова
© ТАСС

«Выступая в ходе прений сторон в Мосгорсуде, прокурор Борис Локтионов заявил, что считает доказанной вину подсудимого в госизмене (ст 275 УК РФ)», — сказал он.

Бывший журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов в мае 2020 года стал советником главы «Роскосмоса», а в начале июня того же года его арестовали. ФСБ вменяет Ивану Сафронову госизмену (ст. 275 УК РФ), ему грозит до 20 лет заключения. По версии следствия, он передал чешским спецслужбам секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. В окончательное обвинение включили эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений в Германию.

Свою вину Сафронов не признал. Его защита утверждает, что упоминаемые в деле сведения взяты из открытых источников, однако суд не дал приобщить документы, свидетельствующие об этом. Также, по мнению адвокатов Сафронова, вина подсудимого в получении денежного вознаграждения от иностранных спецслужб также доказана не была.

Обвинение по делу поддерживает прокурор Борис Локтионов, известный своим участием во многих громких делах. Так, он поддерживал обвинение в деле убийцы криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, был обвинителем на процессе бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карины Цуркан, банды «брянских волков» и высокопоставленного сотрудника СКР Михаила Максименко.