Войти в почту

Очередное дело Виктора Батурина дошло до суда

В Симоновском суде Москвы 29 августа начнется судебный процесс по второму делу шурина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктора Батурина, обвиняемого в попытке мошенническим путем завладеть акциями компании «Интеко».

Как сообщил Business FM один из участников процесса, ожидается, что в этот день суд рассмотрит вопрос о возможности продления ареста фигуранту на период судебного процесса. «Затем, скорее всего, уже на следующем заседании, прокурор огласит обвинительное заключение, а Батурин выскажет свое отношение к нему», — сказал собеседник радиостанции. Ранее, как сообщала Business FM, на следствии Батурин признал вину в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Батурин был арестован 2 июля 2021 года. Дело было возбуждено по заявлению сестры предпринимателя, президента компании Inteco Management Елены Батуриной, она признана по делу потерпевшей.

Поводом стали попытки Виктора Батурина получить рыночную стоимость 25% акций «Интеко», как она считает, «незаконным путем». Сам Батурин изначально вину не признавал и утверждал, что у него есть документ — приложение к мировому соглашению с Еленой Батуриной, по которому она должна выплатить ему рыночную компенсацию за проданные осенью 2011 года ценные бумаги. Батурина считает документ поддельным. Осенью прошлого года защита ходатайствовала о прекращении дела предпринимателя за истечением десятилетнего срока давности. Однако в ноябре 2021 года СК отклонил это ходатайство.

Виктор Батурин уже имеет две судимости. Пресненский суд Москвы 6 июня 2011 года приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и к штрафу в 300 тысяч рублей за мошенничество — двойную перепродажу помещения в центре Москвы. Во второй раз Батурин был осужден в 2013 году. Тогда бизнесмен был осужден на семь лет колонии за три эпизода мошенничества, два из которых были связаны с векселями компании «Интеко» стоимостью более 5 млрд рублей. Суд счел их подделкой. Батурин вышел на свободу в январе 2016 года. Тогда Верховный суд Калмыкии заменил ему неотбытую часть срока штрафом.