Войти в почту

Обвиняемые в убийствах подельники националиста Марцинкевича будут просить о суде присяжных

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Подельники националиста Максима Марцинкевича, покончившего с собой два года назад в челябинском СИЗО, будут ходатайствовать о рассмотрении их дела судом присяжных. Об этом ТАСС рассказал адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы отца Марцинкевича.

"Я действую от имени отца Максима Сергея Марцинкевича, который отказался от прекращения дела погибшего в связи с его смертью и настоял на его рассмотрении. Мы с моим доверителем будем ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных, так как считаем Марцинкевича невиновным. Невиновность проще доказать суду присяжных", - сказал Михальчик. По его словам, обвиняемые сейчас знакомятся с материалами дела, после чего оно поступит в прокуратуру для утверждения.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил агентству, что о суде присяжных будут ходатайствовать и иные обвиняемые по делу. "Часть из них признает вину, часть отрицает, заявляя, что стали жертвами оговора со стороны Марцинкевича, давшего показания под пытками. Некоторые обвиняемые настаивают на суде присяжных", - отметил собеседник агентства.

Тело Марцинкевича обнаружили утром 16 сентября 2020 года в камере СИЗО №3 ГУ ФСИН России по Челябинской области. Предварительная причина смерти - суицид. По данным СК, смерть не носит криминального характера, но его родственники подвергают эту версию сомнению. По данным независимой экспертизы, на теле националиста после его смерти обнаружили следы пыток. Перед смертью Марцинкевич дал свидетельские показания по делу об убийствам на почве межнациональной ненависти, произошедших в 2007 году.

В декабре 2020 года в Москве, Сочи и Тюмени задержали шестерых предполагаемых соучастников Марцинкевича, причастных к серии совершенных в начале 2000-х годов убийств: Андрея Кайля, Александра Лысенкова, Максима Хотулева, Павла Хрулева (Мышкина), Алексея Гудилина, Семена Токмакова. Им предъявили обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды. Все задержанные стали обвиняемыми на основании показаний Марцинкевича, которые он дал в колонии в Красноярском крае. Сам он до своей смерти оставался свидетелем по делу, а после стал обвиняемым.